Domande frequenti

Tu hai le domande, noi abbiamo le risposte.

Si può usare una sola antenna per un condominio?

Sì, l'installazione condominiale è possibile con una sola antenna. In tal caso il costo di installazione è di €300,00 IVA inclusa per l'intero condominio, e può essere ovviamente ripartito tra quanti si avvarrano del servizio, mentre quello di attivazione è di €50,00/utente IVA inclusa. A ogni utente sarà fornito un router Wi-Fi in comodato d'uso gratuito.

I proprietari dello stabile possono opporsi all'installazione?

No. L'art. 1 della legge n. 554 del 6 maggio 1940 recita: “I proprietari di uno stabile o di un appartamento non possono opporsi alla installazione, nella loro proprietà, di aerei esterni destinati al funzionamento di apparecchi radiofonici appartenenti agli abitanti degli stabili o appartamenti stessi.”